Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 897

897
Horn, O.
Die Technik der Handvergoldung und Lederauflage.
Schätzung:
€ 150
€ 495

Horn, O., Die Technik der Handvergoldung und Lederauflage. Mit 8 lithogr. Tafeln. Gera, Horn & Patzelt 1885.Ldr. d. Zt., VDeckel mit reicher ornamentaler Goldprägung und farb. Intarsien. Gr.-8vo. 3 Bll., 35 S., 13 w. Bll.
Vgl. Mejer 1843. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen verschied. ornament. Bordüren, Stempel, Fileten, Rankenwerk etc. - Der prachtvolle, reich verzierte Einband spiegelt die Kenntnisse der Hornschen Erläuterungen wider. - Angeb. 13 Bll., davon 2 S. mit Eintragungen von alter Hand (Anleitungen zur Herstellung von 'Vergolde Puder' und 'Eiweiss zum Vergolden'). - Einbd. stellenw. leicht berieben. - Exlibris.

897
Horn, O.
Schätzung:
€ 150
€ 495