Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 912

912
Hoffmann, Fr. W.
Geschichte der Stadt Magdeburg. 3 Bde. Dabei: Burggraviis Magdeburgicis. Zus 4 Tle.
Schätzung:
€ 350
€ 253

Hoffmann, Fr. W., Geschichte der Stadt Magdeburg. 3 Bde. Mit 13 Stahlstichtafeln, 26 (st. 28) lithogr. Tafeln und 2 gefalt. lithogr. Plänen. Magdeburg, E. Baensch 1845-50.HLwd. d. Zt. 8vo. VIII, 512 S.; 2 Bll., 434 S., 1 Bl.; 4 Bll., 555 S.
Engelmann II, 655 (gibt nur 25 Tafeln an). - Erste Ausgabe des beliebten Werkes. - Die Tafeln mit Ansichten (Rathaus, Herrenkrug, Kloster Bergen, Dom, Breiterweg etc.), ferner Münzen, Siegel und Porträts. - Leicht stockfleckig und stellenw. schwach gebräunt, 1 Plan mit Randeinriß, Bd. I Innengelenke gebrochen. Kanten tlw. leicht bestoßen. - Dabei: Schroeter, P. Chr., De Burggraviis Magdeburgicis. Wittenberg 1709. Etw. spät. HLdr. Kl.-4to. 2 Bll., 96 S. - Leicht gebräunt, im Falz stellenw. verstärkt, Titel mit kl. Fehlstellen (hinterl.). Rücken berieben.

912
Hoffmann, Fr. W.
Schätzung:
€ 350
€ 253