Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1776

1776
Hans Meid
Donna Johanna, Ein Blumengurt, Das tönerne Herz. Zus. 3 Bde.
Schätzung:
€ 250
€ 299

3 Werke mit Orig.-Graphiken und Illustrationen von Hans Meid aus den Jahren 1914-39. Orig.-Einbde. 4to.
I: Wassermann, J., Donna Johanna von Castilien. Mit 16 (5 ganzseit.) Orig.-Lithographien. München, H. von Weber [1914].. - Jentsch Bibliogr. XII. Lang 125. Rodenberg S. 416. 1 von 500 Exemplaren auf Van Gelder-Velin (Numerierung ausgelassen). 1. Dreiangel-Druck. - II: Fischer, H. W. (Hrsg.), Das tönende Herz. Eine Auslese deutscher Gedichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Mit 9 (1 auf dem Einbd.) Orig.-Radierungen. Berlin, DBG [1931]. - Jentsch Bibliogr. LI. 1. Liebhaber-Druck, hergestellt für die Freunde der Deutschen Buch-Gemeinschaft. Schuber und OU mit Läsuren. - III: Ein Blumengurt, ein Myrtenhut. Schäferlieder aus zwei Jahrhunderten. Mit vielen handkolorierten Zeichnungen von Hans Meid. Darmstadt, Darmstädter Verlag Handpresse J. Würth (1939). - 1 von 500 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert.

1776
Hans Meid
Schätzung:
€ 250
€ 299