Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1738

1738
Hans Fronius
Hochzeit von Lyon, Nacht der Phantome, Kübelreiter, 3 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 152

Fitzbauer, E., Hochzeit von Lyon, Nacht der Phantome, Kübelreiter, 3 Bde.. Mit 3 sign. Orig.-Lithographien sowie 1 ganszeit. Illustration von H. Fronius Wien, Ed. Graphischer Zirkel 1976.OBrosch. 4to. 25 S., 1 Bl.
2. Buchpublikation der Edition Graphiker Zirkel. - 1 von 250 num. Exemplaren auf Bütten, Druckvermerk von Fitzbauer signiert. - Dabei: Zweig, St., Die Hochzeit von Lyon. Novelle. Mit 4 sign. Orig.-Lithographien von H. Fronius. Ebd. 1980. OBrosch. 4to. 29 S., 1 Bl. - 13. Publikation der Edition. - Erste Buchausgabe. - 1 von 250 num. Exemplaren auf Bütten. - Nachwort von E. Fitzbauer. - 1 weiteres von Fronius illustr. Werk (J. Green, Nacht der Phantome) beigegeben.

1738
Hans Fronius
Schätzung:
€ 150
€ 152