Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 147

147
Mehler, J.
Hauptverzeichnis der funfzig Kupfer
Schätzung:
€ 500
€ 690

Mehler, Joh., Hauptverzeichnis der funfzig Kupfer der ökonomischen, gemeinen, nützlichen und etlicher wild in Aeckern wachsender Pflanzen, mit den lateinischen Benennungen des Herrn Ritters von Linné. Tafelbd. Mit 50 Kupfertafeln. Dresden, Walther 1795.HLdr. d. Zt. mit RSch. und reicher RVerg. Folio. 2 Bll.
Nissen 1336. - Erste Ausgabe des Tafelbandes. - Die Tafeln zeigen Getreidearten (Weizen, Roggen, Gerste, Hafer), Hülsenfrüchte, Wurzelgewächse, Mangold, Hanf, Safran, Klee, Kohl, Rüben, Raps, Wein, Brombeeren, Hopfen, Kornblume, Rittersporn. - Ohne die im Titel erwähnten Anhänge zum Ackerbau. - 1 Tafel etw. knapp beschnitten. Ecken tlw. bestoßen, RDeckel und Gelenke stellenw. beschabt, Gelenke mit Wurmspuren.

147
Mehler, J.
Schätzung:
€ 500
€ 690