Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 261

261
Gerhard Anton von Halem
Leben Peters des Großen, 3 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 298

Halem, G. A. von, Leben Peters des Grossen. 3 Bde.Mit 2 gest. Titeln, 1 gest. Porträt, 1 gest. Münz-Kopfvignette und 1 genealog. Tabelle. Münster und Leipzig, P. Waldeck 1803-04.HLdr. d. Zt. mit 2 RSch. und RVerg. 8vo. 4 Bll., 343 S.; VI, 425 S.; 1 Bl., IV, 282 S.
Kosch VII, 177. - Nicht bei Goedeke. - Frühe Biographie Peters des Grossen. Mit ausführlichen Anmerkungen und umfangreicher Bibliographie. - Porträt und Vignette gest. von Bolt. - Ohne den gest. Titel des 3. Bandes, der lt. Ankündigung auf dem Titelblatt nachgeliefert werden sollte. - Tlw. etw. stockfleckig. Einbd. berieben und bestoßen.

261
Gerhard Anton von Halem
Schätzung:
€ 150
€ 298