Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 51

Buch der Welt - Das Buch der Welt 1851-54. 4 Bde.

51
Buch der Welt
Das Buch der Welt 1851-54. 4 Bde.
Schätzung:
€ 1.400
€ 1.610

Dasgleiche. - Jgge. 1851-54 in 4 Bdn. Mit 4 lithogr. Titeln, 192 (139 kolor.) lithograph. und gest. Tafeln sowie zahlr. Textholzschnitten. Stuttgart, C. Hoffmann 1851-54.HLdr. d. Zt. 4to.
Folge von vier frühen, uniform gebundenen Jahrgängen der Zeitschrift. Exemplar mit ungewöhnlich schönen Tafeln in prachtvollem Handkolorit; insbesondere stechen hier die botanischen Tafeln hervor. - Nur tlw. gering fingerfl., Gelenke gelockert (1 eingerissen), Einbde. berieben.

51
Buch der Welt
Schätzung:
€ 1.400
€ 1.610