Auktion: 262 / Moderne und Gegenwart am 07.12.2001 Lot 38

Otto Brix - 3 Bll.: Farbverläufe (2). Abstrakte Komposition

38
Otto Brix
3 Bll.: Farbverläufe (2). Abstrakte Komposition
Pastell
Schätzung:
€ 511
€ 411

Farb. Pastellkreiden. 1958/59. Alle signiert und datiert. 42 : 48,5.
Blattfüllende, farbintensive Arbeiten auf z.T. blaugrau getöntem Bütten. Der Lüneburger Maler, der während der NS-Zeit mit Malverbot belegt war, nimmt zwar unterschiedliche künstlerische Strömungen auf, verarbeitet sie aber zu einem eigenständigen Stil. Die Farbverläufe betonen atmosphärische Farbwirkungen, während die abstrakte Komposition eine surreal-groteske Szenerie entwirft. - Alle Bll. an den Kanten z.T. mit kleineren Stauch- und Knickspuren. Ein Blatt zudem mit kaum merklichem Einriß (ca. 7 mm) in der rechten Blattkante.

38
Otto Brix
Pastell
Schätzung:
€ 511
€ 411