Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 180

180
Schubert, G. H. von
Naturgeschichte des Tierreichs.
Schätzung:
€ 200
€ 257

Schubert, G. H. von, Naturgeschichte des Tierreichs.. Naturgeschichte des Tierreichs für Schule und Haus. 8. gänzlich neu bearb. Auflage. 3 Tle. in 1 Bd.Mit 91 (90 doppelblattgr.) chromolithogr. Tafeln und zahlr. tlw. kolor. Textholzstichen. Eßlingen, J. F. Schreiber (1886).OHLwd. mit mont. Deckelillustration. 4to. VIII S., 1 Bl., 22 S., 1 Bl., 22 S., 1 Bl., 76, IX S., 2 Bll. Anz.
Wegehaupt II, 2300. - Schug 1214. - Vgl. Nissen, 3761. - "Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen und Mineralreichs in kolorierten Bildern", Abtlg. I. - I: Naturgeschichte der Säugetiere. - II: Naturgeschichte der Vögel. - III: Naturgeschichte der Reptilien, Amphibien, Fische, Insekten, Krebse, Würmer, Weichtiere, Stachelhäuter, Pflanzentiere und Urtiere. - Tlw. etw. finger- und stockfleckig, ca. 10 Taf. mit kl. Randeinrissen und -läsuren (2 Taf. hinterlegt), 4 Taf. gelöst, 1 Taf. mit hinterlegtem Falzeinriß. Deckel mit Gebrauchsspuren, Rücken erneuert.

180
Schubert, G. H. von
Schätzung:
€ 200
€ 257