Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 1543

1543
Wieland Schmied
Mappe Phantast. Grafik, 1971.
Schätzung:
€ 800
€ 714

Schmied, W. (Hrsg.), Phantastische Graphik.8 (4 farb.) Orig.-Radierungen und 2 Orig.-Farblithographien. Berlin, Rembrandt Verlag 1971.Lose Tafeln in OLwd.-Kassette. Gr.-Folio. 3 Bll.
1 von 20 num. Exemplaren 'hors commerce' (GA 120). - 18. Original-Graphik-Edition des Rembrandt Verlages. - Enthält Graphiken von: P. Ackermann, E. Brauer (Koschatzky G 54), U. Bremer (Rosenbach 253), P. Eliasberg (Jensen 87), E. Fuchs (Fuchs 174 d), J. Gachnang, A. Lehmden, F. Meckseper (Schmücking 129), H. Richter und M. Zimmermann. - Sämtlich signiert, tlw. datiert. Auf kräftigem Velin gedruckt, Größe: 16,3 : 30 cm bis 41,7 : 52 cm. - Titel mit gelöschtem Namenszug.

1543
Wieland Schmied
Mappe Phantast. Grafik, 1971.
Schätzung:
€ 800
€ 714