Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 2040

2040
Wilhelm Tegtmeier
Die Rote Erde, 1. Buch.
Schätzung:
€ 1.000
€ 983

Die Rote Erde, 1. Buch.. Mit Titelholzschnitt von H. Stegemann und 30 sign. Orig.-Holz- und Linolschnitten von W. Tegtmeier, K. Opfermann, H. Stegemann, J. Achmann und F. Brulez-Mavromati sowie zahlr. (1 farb. mont.) Abbildungen. Hamburg, A. Harms 1922.OHLwd. 4to. 200 S.
Söhn, HDO 672. - Raabe, Zeitschr. 80. - Jentsch, Expressionismus 73 (gibt 29 Holzschn. an). - Siehe ausführl. Pirsich S. 231ff. - 1 von 400 (GA 450) num. Exemplaren, hier, entgegen der Angabe bei Söhn, mit signierten Holzschnitten, die eigentlich nur für die Vorzugsausgabe in 50 Exemplaren vorgesehen waren. - Der vorletzte Band der bekannten Hamburger express. Zeitschrift und der letzte Band der beim Verlag A. Harms erschien. Lorenz gründete ein Jahr später den Gemeinschaftsverlag der Hamburger Künstler, in dem dann auch der letzte Jahrgang veröffentlich wurde. - Einband etw. verblichen, Rücken und Ecken etw. bestoßen.

2040
Wilhelm Tegtmeier
Die Rote Erde, 1. Buch.
Schätzung:
€ 1.000
€ 983