5
Willeram von Ebersberg
Cantica Solomo
Schätzung:
€ 409 Ergebnis:
€ 588 (inkl. Käuferaufgeld)
Burg 450. - BM STC, German Books S. 104. - VD 16, B 3704. - Panzer VII, 101, 273. - Goedeke I, 29f. - Erste Ausgabe, selten. - Kommentar zum Hohen Lied mit schöner Druckanordnung, bei der zu jedem Vers die ausführliche Erläuterung kursiv gesetzt wurde. Hauptwerk des fränkischen Gelehrten Williram (gest. 1085), seit 1048 Abt des bayrischen Klosters Ebersberg; er verfaßte auch eine deutsche Erläuterung zum Hohen Lied in ungebundener Rede. - Auf dem l. w. Blatt (recto) die prachtvolle Holzschnitt-Druckermarke von W. Seltz in Hagenau (Heitz/Barack Tafel LXXI/1). - Vereinz. leicht wasserrandig, tlw. Unterstreichungen von alter Hand. Einbd. beschädigt und gelöst. - 1 weit. zeitgenöss. Druck angebunden (unvollst.).
5
Willeram von Ebersberg
Cantica Solomo
Schätzung:
€ 409 Ergebnis:
€ 588 (inkl. Käuferaufgeld)