Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 796

796
Würthle, F.
Ansichten von Süd- und NordTirol
Schätzung:
€ 450
€ 491

Würthle, F., Ansichten von Süd- und NordTirol. Malerische Ansichten von Süd u. Nord Tirol. Nach der Natur gezeichnet ... nebst erklärenden Texte begonnen von J. Lentner u. fortgesetzt von L. Strub u. H. Mayr.Mit lithogr. Titel und 40 Stahlstich-Tafeln. Salzburg, G. Baldi [1852].HLdr. d. Zt. mit goldgepr. Deckel-Titel und GGoldschnitt. Quer-4to. 40 Bll.
Nebehay/Wagner 858. - Erste Ausgabe. - Komplette Folge mit den schönen Ansichten von Ambras, Bozen, Bregenz, Brixen, Fügen, Hall, Innsbruck, Kufstein, Landeck, Meran, Nauders, Rattenberg, Bad Reichenhall, Riva, Roveredo, Schwaz, Stertzing, Trient, Torbole, Trient, Zell im Zillertal etc. - Tafeln auf kräftigem Papier, breitrandig und mit Bezeichnung in Deutsch, Französ. und Italien. versehen. - Etw. stockfleckig, Titel mit Randläsuren, Buchblock angebrochen. Einbd. (bes. Kanten) berieben und bestoßen, Außengelenke tlw. eingerissen, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle.

796
Würthle, F.
Schätzung:
€ 450
€ 491