Auktion: 282 / Sammlung Tremmel am 05./06.05.2003 Lot 687

Käthe Kollwitz - Sitzende Frau mit aufgestützer Hand

687
Sitzende Frau mit aufgestützer Hand, 1924.
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000
€ 10.350

Sitzende Frau mit aufgestützer Hand
Lithografie , 1924
Klipstein 192; Knesebeck 212. Signiert. Eines von ca. 15 Exemplaren. Auf glattem Papier 48,2 x 41,5 cm ( 18,9 x 16,3 in). Papier: 61 x 53 cm (24 x 20,9 in).

PROVENIENZ: Sammlung Sauerwein, München.

687
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000
€ 10.350