Auktion: 282 / Sammlung Tremmel am 05./06.05.2003 Lot 671

Käthe Kollwitz - Die Eltern (III. Fassung)

671
Die Eltern (III. Fassung), 1921.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.000
€ 16.100

Die Eltern (III. Fassung)
Holzschnitt , 1921
Klipstein 179/IVb von d; Knesebeck 174/Vb von d. Signiert. Exemplar 43/100. Auf Japan 35 x 42,7 cm ( 13,7 x 16,8 in). Papier: 47,3 x 65,5 cm (22,5 x 25,7 in).
Prachtvoller Druck. Blatt 3 der Folge: Krieg.

671
Holzschnitt
Schätzung:
€ 3.000
€ 16.100