556
Sturm, 1893.
Radierung
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.840 (inkl. Käuferaufgeld)
Sturm
Radierung mit Arbeiten in Schmirgel , 1893
Klipstein 33/IIa von Vb;Knesebeck 37/IIa von Vd. Signiert und bezeichnet "Weber Bl. 5". Auf festem, leicht chamoisfarbenen Kupferdruckpapier 23,7 x 29,6 cm ( 9,3 x 11,6 in). Papier: 38,7 x 49,8 cm (15,2 x 19,6 in).
Blatt 5 der Folge: Ein Weberaufstand. Hervorragender Druck mit zartem Plattenton (nur die Hauswand ist ausgespart) vor der Auflage in der "Zeitschrift für bildende Kunst". Mit der hs. Adresse des Druckers Felsing.
556
Sturm, 1893.
Radierung
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.840 (inkl. Käuferaufgeld)