Auktion: 282 / Sammlung Tremmel am 05./06.05.2003 Lot 695

Käthe Kollwitz - Gefangene Musik hörend

695
Gefangene Musik hörend, 1925.
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000
€ 8.625

Gefangene Musik hörend
Lithografie , 1925
Klipstein 203/I von IIb; Knesebeck 223/II von IIIb. Signiert. Auf breitrandigem, dünnen Japan 33,8 x 34 cm ( 13,3 x 13,3 in). Papier: 71,5 x 47 cm (28,1 x 18,5 in).
Der seltene zweite Zustand bei Kn.(bei Klipstein der erste Zstd.) mit dem dritten Gefangenen, der später vom Stein weggeschliffen wurde.

PROVENIENZ: Sammlung Sauerwein, München.

695
Gefangene Musik hörend, 1925.
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000
€ 8.625