Auktion: 282 / Sammlung Tremmel am 05./06.05.2003 Lot 654

Käthe Kollwitz - Gefallen (II.Fassung)

654
Gefallen (II.Fassung), 1920.
Lithografie
Schätzung:
€ 2.400
€ 3.795

Gefallen (II.Fassung)
Lithografie , 1920
Klipstein 153/I wohl c von II; Knesebeck 150/IIc von III. Signiert und bezeichnet "Stein II". Eines von 150 Exemplaren. Auf Bütten 41 x 37,8 cm ( 16,1 x 14,8 in). Papier: 65 x 49,5 cm (25,5 x 19,5 in).
Verworfener Stein zur Folge: Krieg.

654
Gefallen (II.Fassung), 1920.
Lithografie
Schätzung:
€ 2.400
€ 3.795