Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 702

702
Pfau, T. P. von
Preußischer Feldzug
Schätzung:
€ 205
€ 370

Pfau, Th. Ph. von, Geschichte des preußischen Feldzuges in der Provinz Holland im Jahr 1787. Mit gest. Frontispiz, 15 (1 mehrfach gefalt.) grenzkolor. Kupferkarten und 3 Textkupfern. Berlin, Oberhofbuchdruckerei für Rottmann 1790. HLdr. d. Zt. 4to. 1 Bl., XII, 322, 40 S.

Jähns S. 1881. - Erste Ausgabe. - "Eine vortreffliche Arbeit. Der 'redliche Pfau', ehemals Flügeladjudant Friedrichs des Großen, war während des Feldzuges 1787 Chef des Generalstabs des Oberbefehlshabers." (Jähns) - Etwas gebräunt. - Exlibris.

702
Pfau, T. P. von
Preußischer Feldzug
Schätzung:
€ 205
€ 370