Auktion: 552 / Sammlung Bunte am 09.12.2023 in München Lot 515

515
Hermann Stenner
Rote Blumen in weißem Krug, 1911.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 18.000
€ 40.640

Rote Blumen in weißem Krug. 1911.
Öl auf Leinwand.
54,5 x 41,5 cm (21,4 x 16,3 in).
[EH].

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Fritz Stenner, Bielefeld (seitdem in Familienbesitz)
Sammlung Hermann-Josef Bunte, Hamburg/Bielefeld.

AUSSTELLUNG: Hermann Stenner 1891-1914, Städtisches Kunsthaus, Bielefeld, 9.9.-14.10.1956, Kat.-Nr. 71
Hermann Stenner, Hymnen an das Leben, Werke aus der Sammlung Bunte,Städtisches Museum Engen + Galerie, 28.02.-02.07.2023, Kat.-Nr. 19(m. Farbabb. S. 44); Kunsthaus Apolda Avantgarde, 09.07.-03.09.2023

LITERATUR: Jutta Hülsewig-Johnen/Christiane Reipschläger, Hermann Stenner. Werkverzeichnis der Gemälde, hrsg. vom Freundeskreis Hermann Stenner e. V., Bielefeld 2003, WVZ-Nr. 78, S. 101 (m. Abb.).
Hans Georg Gmelin, Hermann Stenner 1891-1914, München 1975, WVZ-Nr. G 77, S. 29 u. 143.

Bilderliste Hans Hildebrandt, Typoskript, Stuttgart 1918, Nr. 110.

515
Hermann Stenner
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 18.000
€ 40.640