Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 530

530
O. Sirén
Palais impériaux de Pékin (Paris 1926, beschädigt), 3 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 468

Sirén, O., Les Palais impériaux de Pékin. Avec une notice historique. 3 Bde.Mit 274 Abbildungen auf Tafeln nach Fotographien von Sirén sowie 14 meist gefalt. Plänen und Aufrissen. Paris und Brüssel, G. Vanoest 1926.OBrosch. 4to.
Erste umfangreiche Darstellung des Kaiserpalastes. - Bindung tlw. beschädigt, Taf. tlw. mit geringen Randläsuren. Broschur verblichen, Rücken tlw. mit Einrissen und Fehlstellen.

530
O. Sirén
Schätzung:
€ 200
€ 468