Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 275

275
Impekoven, L.
Eva und Adam (Mappe mit Handpressendrucken).
Schätzung:
€ 200
€ 468

(Impekoven, L.), Eva und Adam (Mappe mit Handpressendrucken).. Eva und Adam.Folge von 20 erot. Tafeln. O. O. und Dr. (ca. 1930).Lose Tafeln unter Passepartout, in OHPgt.-Mappe mit goldgepr. VDeckelillustration und RTitel. Gr.-Folio.
1 von 100 num. Exemplaren. - Die großformatigen erotischen Tafeln ('Handpressendrucke' im Jugendstil) entstanden nach Federzeichnungen von Leo Impekoven, Berliner Graphiker und Bühnenbildner (1873-1943; vgl. Vollmer II, 547 und VI sowie Kosch, Theaterlex. II, 878). - Einige Tafeln mit dem Monogramm 'LJ' und dem Datum (19)14, eine Tafel dat. 1928. Unter verschiedenfarb. Passepartouts.

275
Impekoven, L.
Schätzung:
€ 200
€ 468