Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 245

245
Franz Eugen von Seida und Landensberg
Denkbuch der frz. Revolution. 1817-19. 2. Aufl., 1817.
Schätzung:
€ 150
€ 140

[Seida und Landensberg, F. E. von, Denkbuch 2 in 1 Bd.. Denkbuch der französischen Revolution vom ersten Aufruhr in der Vorstadt St. Antoine den 28. Apr. 1789 bis zum Todestag Ludwig's XVI. den 21. Jän(n)er 1793 ... bis zur Einführung der Konsularregierung, den 9ten November 1799. Zweyte Auflage.] 2 in 1 Bd.Mit 74 (st. 84) Kupfertafeln nach Duplessi-Bertaux, Girardet, Prieur, Desfontaines u. a. [Memmingen, Chr. Müller 1817-19].Spät. HLwd. Quer-4to. 128 (von 176?), 74 (von 108) S.
Rümann 1189. - MNE II, 233. - Bekannte deutsche Ikonographie zur französischen Revolution, die maßgeblich zum Frankreichbild in Deutschland nach Napoleon beitrug. Von den ursprüngl. geplanten 5 Bänden erschienen nur die beiden ersten. - Die detailreichen Tafeln veranschaulichen bedeutende Ereignisse der französischen Revolution bis zum Jahr 1797. - Ohne gest. Titel und Vorstücke, Bd. II ohne die Tafeln XXXIII bis XLII. - Etw. stockfleckig und tlw. leicht wasserandig. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

245
Schätzung:
€ 150
€ 140