Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 101

101
Berge, F.
Giftpflanzenbuch
Schätzung:
€ 205
€ 370

Berge, Fr. und V. A. Riecke, Giftpflanzenbuch oder allgemeine und besondere Naturgeschichte sämmtlicher inländischen sowie der wichtigsten ausländischen phanerogamischen und kryptogamischen Giftgewächse. Neue Ausgabe. Mit 71 kolor. lithogr. Tafeln (st. 72). Stuttgart, Krais & Hoffmann 1855. HLdr. unter Verwendung des OBrosch. 4to. XI, 329 S.

Nissen 143. - Pritzel 654. - Vgl. Uellner 69. - Dritte Auflage, die Erstausgabe erschien 1845. - Die Tafeln zeigen Passionsblume, Iris, Eibe, Wacholder, Schwertlilie, Amaryllis, Aronstab, Lobelie, Gurke, Fingerhut, Bilsenkraut, Stechapfel, Tabak, Tollkirsche, Alraun, Nachtschatten, Oleander, Anemone, Dotterblume, Rittersporn, Schöllkraut, Mohn etc. Der erläuternde Text enthält die Benennung, Beschreibung, Vorkommen und Standort, Blütezeit und Dauer, Eigenschaften, Wirkungen und Anwendung sowie ferner Literaturangaben. - Text etw. stockfleckig, erste Bll. im Bundsteg verstärkt bzw. mit hinterlegten Läsuren, die Tafeln stellenw. schwach fingerfleckig, Titel, 1 weiteres Bl. und 1 Tafel gestempelt (tlw. gelöscht).

101
Berge, F.
Giftpflanzenbuch
Schätzung:
€ 205
€ 370