Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 141

141
zz
Konvolut französische medizin. Werke + 1 Beigabe (Apotheke). Zus. 7 Werke in 8 Bdn.
Schätzung:
€ 200
€ 403

Konvolut französische medizin. Werke + 1 Beigabe (Apotheke). Zus. 7 Werke in 8 Bdn.. Versch. Einbde. 8vo.
Darunter: Fernel, J., La pathologie. Paris 1646. Pp. d. Zt. - Krivatsy 4015. - Erste frz. Ausgabe. - Recueil de secrets et remedes, tant pour guerir les maladies du corps humain. Bern 1742. HLdr. d. Zt. - EA. - [Vandermonde, Ch.-A.], Dictionnaire portatif de santé. 2 Bde. 3ème édition. Paris 1761. Ldr. d. Zt. - Blake S. 120. - Barbier I, 982. - Andry, [C. F.], Recherches sur la rage. Nouvelle édition. Paris 1779. HLdr. d. Zt. - Blake S. 15. - 2. Aufl. - Phillippe, A., Histoire des apothicaires. Paris 1853. HLdr. d. Zt. - EA. - 2 weitere Werke. - Tlw. leicht fleckig und gebräunt. Einbde. schwach berieben, vereinz. mit Gebrauchsspuren.

141
zz
Schätzung:
€ 200
€ 403