Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 940

Blumen und Pflanzen - Stramonia/Stechapfel.

940
Blumen und Pflanzen
Stramonia/Stechapfel.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 600
€ 748

Blumen und Pflanzen - Hortus Eystettensis. -
Stramonia/Stechapfel. Kolor. Kupferstich aus obiger Folge. 48,1 : 40 (51 : 42,3 Blattformat).
Auf Bütten, verso ohne Text. Mit ca. 1,5 cm Rand um die Plattenkante. Im oberen Rand in brauner Tusche hs. numeriert: 30 (8)?. - Im oberen mittigen Rand mit kleiner Fehlstelle, betrifft zum Teil die dritte Ziffer der Numerierung. Rechts im oberen Rand, kleiner Einriss. Im linken Rand mit Resten der Bindung. In der rechten oberen Ecke wenige leichte Flecken hellgrüner Farbe. In den Rändern minimal braunfleckig und partiell unbedeutend stockfleckig. Geringfügige Papierausdünnung am rechten Bildrand. Leichte Quetschfalten im oberen rechten Bildviertel.
On laid paper, without verso text. Margin around the platemark measures about 1,5 cm. Hand written numbered in the upper margin with brown indian ink: 30(8)?. - With a little loss in the middle of the upper margin concerning the third digit of numbering. Upper right margin with a tiny tear. Rests of binding in the left margin. The upper right edge with a few light-green colour stains. Along the margin sligthly foxed. A minor surface defect in the right part of the impression. The upper part with some small printers creases.

940
Blumen und Pflanzen
Stramonia/Stechapfel.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 600
€ 748