Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 272

272
Dunn, G.
Medizinisches Manuskript.
Schätzung:
€ 200
€ 322

Medizinisches Manuskript..
Sehr präzis und anschaulich gezeichnete Darstellungen des menschlichen Gefäß- und Nervensystems. Die Abbildungen zeigen Aufrisse verschiedener Körperregionen sowie einzelner Organe, deren Bestandteile in sauberer Handschrift auf den Erläuterungsblättern bezeichnet werden. - Laut Titelblatt stammt die Handschrift von dem englischen Bibliophilen George Dunn (1865-1912). Beilieg. eine Photographie mit seinem Porträt. - Einbd. mit Gebrauchsspuren, Bindung beschädigt, einzelne Bll. mit Klebspuren im Bund.

272
Dunn, G.
Medizinisches Manuskript.
Schätzung:
€ 200
€ 322