Auktion: 372 / Kunst nach 45 / Zeitgenössische Kunst am 23.10.2010 in München Lot 726

Dieter Roth - Kleiner Sonnenuntergang

726
Dieter Roth
Kleiner Sonnenuntergang, 1970.
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.928

Wurst zwischen blauem und weißem Papier in Plastiktasche
Vergleiche Dobke 096. Unten mittig monogrammiert und datiert. 43,5 x 32 cm (17,1 x 12,5 in), blattgroß
Aus einer unlimitierten Auflage signierter Unikate. Herstellung Rudolf Rieser, Köln. Herausgegeben von Dieter Roth, Düsseldorf. Verso auf der Rahmenabdeckung bezeichnet "Jahresgabe Düsseldorfer Kunstverein 1970". [EH].

PROVENIENZ: Galerie Klaus Lea, München (verso auf der Rahmenabdeckung mit dem Stempel).

LITERATUR: Dirk Dobke, Dieter Roth. Druckgraphik, Hamburg/London 2003, S. 16.

726
Dieter Roth
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.928