Auktion: 364 / Moderne Kunst am 23.04.2010 in München Lot 394

Walter Dexel - Walter Dexel: Die Hinterglasbilder

394
Walter Dexel
Walter Dexel: Die Hinterglasbilder, 1918.
Farbserigrafie
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.684

Mappe mit 10 Farbserigrafien nach Hinterglasbildern von Walter Dexel sowie Deckblatt mit Impressum. Herausgegeben von Edition Keller, 1971
Jeweils signiert, nummeriert, bezeichnet "e k" und mit der römischen Blattnummer. Exemplar 47/100. Auf Karton von Schoellershammer (ohne Trockenstempel). Bis 36 x 24 cm (14,1 x 9,4 in)Papier: 65 x 50 cm (25,5 x 19,6 in).
Gedruckt von Herbert Geier, Ingolstadt. Lose Bogen in Original-Leinwandmappe mit dem gedruckten Schriftzug "Walter Dexel Edition Keller 1971". Vollständig. [SM].

394
Walter Dexel
Farbserigrafie
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.684