Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 779

779
Schnurr, B.
Kunst-, Haus- und Wunderbuch.
Schätzung:
€ 300
€ 414

Schnurr, B., [Vollständiges Kunst-, Haus- und Wunder-Buch, darinnen zur haushaltung nützliche und dienliche Sachen ...] Verbessert und vermehrt. Mit gest. Titel, 19 (st. 20; 4 gefalt.) Kupfertafeln und 6 (st. 12) gefalt. Kalenderblättern. Frankfurt a. M., [Zubrodt und Haas] 1676.Pgt. d. Zt. 8vo. 1364 (st. 1376) S., 12 Bll. Register.
Lindner 11.1831.12. - Duveen 356. - Vgl. Weiss 3464 (Ausg. 1690). - Vorletzte und stark erweiterte Ausgabe des seinerzeit sehr beliebten Hausbuches. Enthält Kapitel zu Kochen, Konfekt, Wein, Essig, Bier, Destillation, Arzneien, Roß-Arzneien, Alchemie, Metalle, Planeten, Farben, Maler-Kunst, Traumdeutung, Feuerwerk u. a. - "Absonderliche Kochrezepte wie die gebratene lebendige Gans, einen Capaun ohne Feuer zu kochen, Eier in kaltem Wasser zu sieden oder in der Hand zu braten etc. finden sich im Wunder-Büchlein." (Weiss) - Fehlen die Vorstücke sowie S. 1/2, 695-698, 705-706 und 833-846. - Gebräunt und etw. fleckig, vereinz. mit Randläsuren, gest. Titel im Rand verstärkt, 2 Kalenderbll. mit Eckabriß. Bindung und Einbd. mit Gebrauchsspuren.

779
Schnurr, B.
Kunst-, Haus- und Wunderbuch.
Schätzung:
€ 300
€ 414