Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 789

789
Dielhelm, J. H.
Beschreibung des Elbstroms.
Schätzung:
€ 200
€ 196

[Dielhelm, J. H.], Beschreibung des Elbstroms.. Mit gest. Titel, 1 (von 3) gefalt. gest. Karten und 13 (11 gefalt.) Kupfern. Frankfurt, Stock Erben und Schilling 1741.Pgt. d. Zt. 8vo. 3 Bll., 822 S., 8 Bll.
Holzmann/Boh. I, 2421. - Erste Ausgabe der bekannten topographischen Monographie zum Elb-Verlauf. - Mit Ansichten von Königstein, Magdeburg, Dresden, Pillnitz u. a. - Karte im unt. Rand mit Läsuren, Ansichten im rechten tlw. mit kl. Läsuren, tlw. fleckig und gebräunt. - Mit Gebrauchsspuren.

789
Dielhelm, J. H.
Beschreibung des Elbstroms.
Schätzung:
€ 200
€ 196