Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 421

421
Schäfer, H.
Geschichte von Portugal. 5 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 437

Schäfer, H., Geschichte von Portugal. 5 Bde. Hamburg und Gotha, F. Perthes 1836-54.HLdr. d. Zt. mit etw. RVerg. 8vo.
Erste Ausgabe. - 'Geschichte der europäischen Staaten', Bde. XI, XIV, XXIV, XXVI und XXVIII. - Beschreibt die Geschichte von der Entstehung des Staates bis zum Ausbruch der Revolution im Jahr 1820. - Heinrich Schäfer (1794-1869), Professor der Geschichte in Gießen, wurde durch Jacob Grimm zur Bearbeitung der spanisch-portugiesischen Geschichte angeregt. - Einbde. vereinz. beschabt, Ecken bestoßen.

421
Schäfer, H.
Schätzung:
€ 300
€ 437