Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 634

634
Lange, L.
Der Rhein. 2 Bde.
Schätzung:
€ 1.800
€ 1.610

Lange, L., Der Rhein. 2 Bde.. Mit 2 gest. Titeln mit Vignette und 298 Stahlstich-Tafeln von J. Poppel, L. Rohbock, G. M. Kurz, J. Richter u. a. Darmstadt, G. G. Lange 1856-57.HLdr. d. Zt. Gr.-8vo. 488 S.; 652 S.
Schmitt 156. - Vgl. Häuser S. 53. - "Das Werk zählt zu den bekanntesten illustrierten Rheinbüchern. Es fand weite Verbreitung und wohl auch besten Absatz." (Schmitt) - Mit gest. Ansichten von Neustadt, Weissenburg, Basel, Ludwigshafen, Koblenz, Trier, Ems, Lorch, Kreuznach, Rüdesheim, der Via Mala, der Insel Murnau, Schaffhausen, Straßburg, Mainz, Wiesbaden, Limburg, Köln u. a. - 1 Einbanddecke gelöst, Einbde. leicht berieben.

634
Lange, L.
Der Rhein. 2 Bde.
Schätzung:
€ 1.800
€ 1.610