Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 488

488
Kotzebue, O. von
Neue Reise um die Welt.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.287

Kotzebue. O. von, Neue Reise um die Welt.. Mit 2 Kupfertafeln und 3 (2 mehrf.) gefalt. Karten. Weimar, W. Hoffmann 1830.Grüner Lwd. d. Zt. Gr.-8vo. 8 S. (Verlagsverz.), Titel, XXII (Subskribentenverz.), 1 Bl., 191 S.; Titel, 177 S.; 34 S.
Sabin 38286. - Barba de Moraes I, 440. - Brasilien-Bibl. Bosch 393. - Du Rietz 674. - Henze III, 69. - Erste Ausgabe. - Kotzebues bedeutender Bericht über seine zweite Reise mit Beschreibung von Rio de Janeiro, den russischen Besitzungen in Kalifornien, von Hawai, Haiti und den Aleuten. Der Anhang mit 'Übersicht der zoologischen Ausbeute' von F. Eschscholtz. - Mit Verzeichnis der 'Subscribenten in Rußland'. - Etw. fleckig, Titel mit Stempel, 1 Karte mit restaur. Randeinriß. - Einband berieben und bestoßen. - Unbeschnitten.

488
Kotzebue, O. von
Neue Reise um die Welt.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.287