Auktion: 344 / Moderne Kunst am 28.04.2009 in München Lot 391

Conrad Felixmüller - Blick vom Wüstenhain nach Gnandstein, vom Bauer Gentsch aus

391
Conrad Felixmüller
Blick vom Wüstenhain nach Gnandstein, vom Bauer Gentsch aus, 1943.
Öl auf Hartfaserplatte
Schätzung:
€ 6.000
€ 6.000

Blick vom Wüstenhain nach Gnandstein, vom Bauer Gentsch aus. 1943.
Öl auf Hartfaserplatte.
Felixmüller 997. Rechts unten signiert und datiert. 54,8 : 67 cm (21,5 : 26,3 in). Nach einer jugendlichen, von expressivem Formengut bestimmen Phase kommt Conrad Felixmüller in seinen späteren Arbeiten zu einem mehr poetischen Farbrealismus, der deutliche Einflüsse des Impressionismus zeigt. Besonders in den Jahren des Faschismus, in der Malerei einer bodenständigen Doktrin zu folgen hatte, ist dies für das Schaffen von Felixmüller charakteristisch. Das bedeutet jedoch nicht das Aufgeben alter Prinzipien. Doch die Sicht der Dinge ist neu und in ihrer harmonischen Entwicklung aus der reinen Farbe heraus reizvoll. Einzig die Violetttöne eines etwas unheilschwangeren Himmels lassen die Fährnisse der Zeit in einer ansonst bukolischen Landschaft erahnen. [KD]

PROVENIENZ: Freiherr von Friesen, Burg Gnandstein.
Privatsammlung Süddeutschland.

In guter, farbfrischer Erhaltung. In den Kanten sowie rechts oben im Bereich des Himmels mit minimalen Retuschen.

391
Conrad Felixmüller
Öl auf Hartfaserplatte
Schätzung:
€ 6.000
€ 6.000