Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 815

815
Hamburg
Altona.
Lithografie
Schätzung:
€ 450
€ 351

Hamburg - Altona. -
Altona. Kolor. Lithographie nach Wilh. Heuer gedruckt von Petersen und Ohrmann, bei C. Gassmann Hamburg 1865. 42,5 : 52,7.
Salomon/Knigge Sta 1b. - Großzügig angelegter Stadtplan aus der Vogelschau mit Titelleiste, Wappen und Windrose. Zeigt die Vorderelbe, den Stadtkern, die Binnen- und die Große Alster. Mit Ottensen im Westen und St. Georg im Osten. Im oberen und unteren Rand dekorativ mit je einer Ansicht und weiteren vier Teilansichten in den Ecken, u. a. Blick auf die Börse, das Rathaus, Villa in Rainville sowie Blick über die Binnenalster auf den Jungfernstieg und Ansicht von Altona. - Mit leichten Knick- und Faltspuren. Im linken Blattbereich mit sorgfältig restauriertem Riss. Tlw. minimal lichtrandig.

815
Hamburg
Altona.
Lithografie
Schätzung:
€ 450
€ 351