Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 447

447
Pronti, D.
Nuova raccolta
Schätzung:
€ 256
€ 293

Pronti, D., Nuova raccolta di 100 vedutine antiche (moderne) della città di Roma e sue vicinanze. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 gest. Titelbll. mit Vignette und 170 Kupferstich-Ansichten auf 85 Tafeln. Rom [1795]. Spät. Lwd. 4to.

UCBA II, 1656. - Mau/Mercklin I, 620. - Cicognara 3847. - Thieme/B. XXVII, 422. - Brunet IV, 903. - Schöne Ansichtenfolge von Rom, "intagliate con molto gusto a due per pagina" (Cicognara). - Stockfleckig und Ränder gebäunt. VDeckel gelöst, Rücken beschädigt, Ecken bestoßen.

447
Pronti, D.
Nuova raccolta
Schätzung:
€ 256
€ 293