Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 723

Bar, Baron de - Souvenir de Voyage

723
Bar, Baron de
Souvenir de Voyage
Schätzung:
€ 2.500
€ 1.955

Bar, Baron de, Souvenirs de voyages. Lithographiés par Français. Mit lithogr. Titel und 26 lithogr. Ansichten mit Tonplatte von Français nach Baron de Bar. Paris, Lemercier um 1850.Grüner HLdr. d. Zt. Gr.-Folio. 1 Bl. Index.
Prachtvolles Ansichtenwerk einer Reise von Frankreich über die Saar und die Mosel an den Rhein. Mit Ansichten von Bernkastel, Dausenau, Ehrenbreitstein, Metz, Saarburg, Schloß Rheinfels, Schloß und Stadt Oberwesel, Trabach. - Mit eigh. Widmung des Verfassers im weißen Rand des illustr. Titels. Unterhalb der Darstellung jew. mit kl. blindgeprägtem Wappen. - Gering fleckig, Buchblock gebrochen und einige Tafeln lose.

723
Bar, Baron de
Souvenir de Voyage
Schätzung:
€ 2.500
€ 1.955