Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 26

26
Curtius Rufus, Q.
De rebus gestis (1494).
Schätzung:
€ 1.000
€ 878

Curtius Rufus, Q., De rebus gestis (1494).. Venedig, Johannes Tacuinus de Tridino, 17. Juli 1494.Mod. HLdr. mit goldgepr. RTitel. Folio. 61 nn. Bll. (st. 68). Antiqua. 44 Zeilen mit Marginalsatz.
GW 7875. - Hain/Cop. 5885. - Goff C 1002. - BMC V, 528. - BSB C-721. - Pellechet 4067. -Schweiger I, 316. - Fünfte Inkunabelausgabe, die erste ediert von Bartholomaeus Merula. - Fehlen der Titel sowie Lage k (6 Bll.) - Leicht fleckig (erste Bll. stärker), vereinz. mit restaur. Eckläsuren, erstes und letztes Bl. mit größeren restaur. Fehlstellen (letztes. Bl. etw. Textverlust).Fifth incunabulum edition, the first edited by Barth. Merula. Mod. half calf. - Lacking title and quire k (6 leaves). Slightly stained (first leaves stronger), here and there restored defective corner, first and last leaf with large defective spots (restored; little loss of text at last leaf).

26
Curtius Rufus, Q.
De rebus gestis (1494).
Schätzung:
€ 1.000
€ 878