Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 27

27
Giunta, T.
De balneis.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.116

(Giunta, Th., Hrsg.), De balneis.. Mit 2 Druckermarken (Titel und Bll. Nr. 488), 5 ganzseit. Textholzschnitten sowie zahlr. kl. Holzschnitt-Initialen. Venedig, Giuntas Erben 1553.HLdr. d. Zt. (Bezug und Vorsätze erneuert). Folio. 14, 497 num. Bll.
Mortimer 214. - BM, STC Italian 363. - Adams D 167. - Durling 1101. - Osler 1902. - Carbonelli 37. - Nicht in der Duveeen-Collection of Balneology. - Erste Ausgabe in der um die Lage qqq angereicherten Fassung. - Die von Tommaso Giunta edierte und von Francesco Contarini gewidmete Sammlung enthält balneologische Werke von über 70 Autoren aller Epochen, darunter Agricola, Avicenna, Averroes, Gesner, Celsus, Cardanus, Dioskorides, Plinius, Savonarola und Fuchs. Besprochen werden die Bäder von Baden (Schweiz), Ischia, Montecatini, Pfäfers, Pozzuoli, Viterbo, Volterra, Wiesbaden u. v. m. - Die schönen Holzschnitte zeigen das Schema einer Terme, die Wasserpumpe des Schweizer Wildbades Fideris, eine Badeanstalt in Plombieres (Vogesen), einen Querschnitt durch eine Badeanstalt sowie eine Karte der Adriaküste zwischen Aquileia und Triest. - Tlw. leicht gebräunt, ca. 60 Bll. mit größerem Wasserfleck, davon 5 Bll. mit ausgebesserten Fehlstellen, Textverlust von alter Hand ergänzt, Titel mit hs. Namenseinträgen. Einbd. beschabt und bestoßen.First edition of the version enlarged by quire qqq. 2 printer's devices, 5 ful-page woodcuts. Contemp. half-calf, cover and endpapers renewed. - Partly somewhat browned, ca. 60 leaves with large waterstain, of which 5 leaves repaired and loss of text replaced in old hand, title with several ownership entries. Binding rubbed and bumped.

27
Giunta, T.
De balneis.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.116