Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 430

430
Forssell, C.
Et ar i Sverige
Schätzung:
€ 200
€ 207

Forssell, C., Et år i Sverige. Taflor af Svenska Almogens klädedrägt, lefnadssätt och hemseder, samt de för landets historia märkvärdigaste orter. Mit 48 kolor. Lithographien. Stockholm, F. Svanström (1864).HLdr. d. Zt. mit GGoldschnitt. 4to. 2 Bll., 103 S.
Lipperheide Haa 27. - Vgl. Colas 1092 und Hiler 387. - Die Tafeln überwiegend mit Trachten der verschiedenen Landschaften Schwedens einschließlich Lapplands, dazwischen einige Ansichten, u. a. Fahlu (Falun), Mora, die Schlösser Gripsholm und Kalmar, etc. - Im äußersten Rand tlw. braun- bzw. wasserrandig.

430
Forssell, C.
Et ar i Sverige
Schätzung:
€ 200
€ 207