Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 1234

1234
Konvolut Totentanz: Meyer, Rethel, Dotendantz 1925, zus. 3 Tle., 1849.
Schätzung:
€ 200
€ 179

Rethel, A., Ein Todtentanz aus dem Jahre 1848. Mit erklärendem Text von R. Reinick. Vierte Auflage.Folge von 6 Orig.-Holzschnitten. Leipzig, G. Wigand (1849).Lwd. d. Zt. Quer-Folio.
Rümann 1810. - Vgl. Oppermann 1206a. - Stockfl., Ecken bestoßen. - Dabei: Meyer, H., Ein Totentanz. Folge von 30 Tafeln. Berlin, Boll & Dickardt [1911]. Illustr. OLwd. Folio. - Oppermann 1216. - Dabei: Der todten dantz mit figuren und schrifften. Clag und antwort vo(n) allen ständen der welt. Mit zahlr. Holzschnitt-Abbildungen. München, K. Wolff 1925. OPp. 4to. - 1 von 200 Exemplaren außerhalb des Handels.

1234
Schätzung:
€ 200
€ 179