Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 82

Firmicus Maternus, J. - Iulii Firmici Materni Iunioris Siculi

82
Firmicus Maternus, J.
Iulii Firmici Materni Iunioris Siculi
Schätzung:
€ 500
€ 863

Firmicus Maternus, J., Iulii Firmici Materni Iunioris Siculi. Mit 16 Holzschnitt-Diagrammen, zahlr. tlw. figuralen Holzschnitt-Initialen sowie Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Basel, Joh. Herwagen April 1551.HPgt. d. Zt. (Deckelbezüge entfernt). Folio. 6 Bll., 244, 227 S.
VD 16, F 1120. - Adams F 507. - BM STC, German Books S. 304. - Zinner 2013. - Houzeau/Lanc. 761: "Rare." - Mellon Coll. 22 (mit Abb. des Titels). - Caillet 3959. - Ackermann IV, 294: "Sehr selten." - Schweiger I, 355. - Vgl. Kenney 54 (Ausg. Basel 1533). - Das "unschätzbare Dokument der spätantiken Kulturgeschichte" (KLL) entstand um 335 n. Chr. und wurde 1488 erstmals gedruckt. Hier vorliegend die verbesserte Neuauflage der Prucknerschen Edition von 1533, ebenfalls bei Herwagen in Basel erschienen. - "The Mathesis [i. e. Astronomicon] has been called 'the most comprehensive handbook of astrology to come down to us from antiquity' (Franz Boll). Compiled as a handy guide for practitioners of the art, it best represents popular traditions of the previous four centuries and bears little resemblance to Ptolemy's quasi-scientific manual of astrology, the Quadripartitum." (DSB) - Das erste Buch enthält eine Verteidigung der Astrologie, die übrigen geben eine Einführung in die Grundbegriffe, die Lehre von den 12 Orten, die Himmelsachsen, die Planetenstellungen, Horoskope für einzelne Menschentypen und die Sphaera barbarica. - Die auf dem Titel unter den Anhängen genannte, doch nicht enthaltene Schrift von Otto Brunfels wird indirekt nur von Houzeau/Lanc. nachgewiesen (nennt insges. 577 S. mit 3 versch. Paginationen), alle anderen Bibliographien stimmen mit der Kollation unseres Exemplars überein. Daß das Werk in der vorlieg. Form vollständig ist, wird darüber hinaus durch den Lagenvermerk des Kolophons bestätigt. - Leicht wasserrandig, ca. 60 Bll. mit Randläsur (Mäusefraß, Text nicht betroffen); 1 Bl. gering eingerissen, Titel mit zeitgenöss. Widmungsvermerk. Rücken beschabt, Deckel beschädigt (Pgt.-Bezug entfernt). - Sehr selten.Rare astrological handbook of the late antiquity. Numerous woodcut diagrams in text, initials, and woodcut printer's device at end. Contemp. half vellum (covering detached). According to the quire note in colophon and to the bibliographies the text here is complete (cf. the Mellon copy), although the title lists an appendix writing by O. Brunfels. Only Houzeau/Lanc. mentions a differing collation of altogether 577 pages with three different paginations. - Slightly waterstained, about 60 leaves with marginal damage by mice (printed matter not affected), 1 leaf slightly torn, title bears contemp. dedication. Spine rubbed, cover damaged (covering removed).

82
Firmicus Maternus, J.
Schätzung:
€ 500
€ 863