Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 800

800
Afrika
Ca. 50 Bll. Ansichten von Afrika, Vorderasien und Australien.
Schätzung:
€ 200
€ 164

Afrika - Konvolut. -
Ca. 50 Bll. Ansichten von Afrika, Vorderasien und Australien. Stahlstiche (3 kolor.) sowie 1 Kupferstich. Hildburghausen u. a. um 1840. Bis ca. 17 : 22,5.
Ansichtensammlung von Nordafrika, Rußland, Vorderasien und Australien. - Enhält: Aleppo Alexandria, Algier, Antiochia, Archangel, Astrachan, Bethlehem, Damaskus, Dardanellen, Esnehl, Galitsch, Jericho, Jerusalem, Jrkutsk, Kairo, Kap Horn, Kapstadt, Kano, Kasan, Kertsch, Khartum, Kiew, Kostroma, Marokko, Moskau, Mytilene, Nazareth, Odessa, Perth, St. Petersburg, Schiras, Sebastopol, Sidon, Smyrna, Sydney, Teheran, Tetuan, Tiberias, Tiflis, Tunis (Kupferstich), Zarskoe, Zion u. a. - Unter Passepartout. In den äußersten Ränder teils leicht gebräunt, wenige Bll. leicht stockfleckig. Insges. gut erhalten.

800
Afrika
Schätzung:
€ 200
€ 164