Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 21

Ignatus von Loyola - LOYOLA, FOLGE VON 80 KUPFERSTICHEN

21
Ignatus von Loyola
LOYOLA, FOLGE VON 80 KUPFERSTICHEN
Schätzung:
€ 205
€ 352

Ignatus von Loyola. - (Vita Beati Ignatii Lojolae Societatis Jesu fundatoris.) Folge von 79 (st. 80) Kupfertafeln in der Art der Wierix-Brüder. (Rom 1609.) Altmontiert mit Text von alter Hd. Spät. HLdr. 8vo.

Meisterhaft und sehr fein gestochenes Werk in ausgezeichnet klaren Abdrucken. - Die Blätter sind mit der latein. Unterschrift und schmalem Rand montiert. Die Tafeln zeigen bewegte und häufig figurenreiche Szenen vor Landschaften oder in zeittypischen Interieurs. - Hs. Text in Italienisch. - Ohne die Tafel Nr. 45. - Nahezu fleckenfreies Exemplar. Kanten und Rücken leicht berieben. - Selten.

21
Ignatus von Loyola
Schätzung:
€ 205
€ 352