Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 23

23
Luther, M.
Antwort teutsch 1522
Schätzung:
€ 500
€ 495

Luther, M., Antwortt teutsch auff König Henrichs von Engelland buch. Mit architekton. Holzschnitt-Titelbordüre. (Wittenberg, N. Schirlentz) 1522.Neuer Pgt. 4to. 24 nn. Bll.
Benzing 1228. - Hohenemser 2392. - Erste deutsche Ausgabe von Luthers scharfer Antwort auf Heinrichs VIII. 'Assertio septem sacramentorum contra Lutherum'. - Die vorliegende deutsche Fassung ist "keine bloße Übersetzung der ersten, lateinischen Ausgabe, sondern eine neue Bearbeitung von Luther selbst, die er als Reaktion auf Emsers Übersetzung von Heinrichs Buch sofort veröffentlichen ließ." (Kocher-Benzing). - Die Titelbordüre noch in der frühen Fassung mit ausgefüllten Wappenschildern (Luther Taf. 22). - Vereinz. leicht gebräunt oder gering wasserandig, Titel etw. angeschmutzt und mit hinterlegten Randläsuren. Gelenke mit Wurmspuren. - Exlibris.

23
Luther, M.
Antwort teutsch 1522
Schätzung:
€ 500
€ 495