Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 280

280
Morgagni, J. B.
Von dem Sitze und den Ursachen der Krankheiten. 8 Bde.
Schätzung:
€ 900
€ 1.150

Morgagni, J. B., Von dem Sitze und den Ursachen der Krankheiten. 8 Bde.. Mit 1 gest. Titelvignette und 6 Holzschnitt-Titelvignetten (wdh.). Altenburg, Richter 1771-1776.HLdr. d. Zt. 8vo.
Hirsch/Hüb. IV, 265. - Vgl. Garrison/Morton 2276, Blake S. 312 und Wellcome IV, 178 (latein. Erstausgabe 1761). - Erste deutsche Ausgabe, sehr selten. Nicht bei Zachert/Zeidler und Waller. - "By this great work, one of the most important in the history of medicine, Morgagni was the true founder of modern pathological anatomy. ... As best he could, he correlated the clinical record with the post-mortem finding. Morgagni gave the first descriptions of several pathological conditions. He was professor of anatomy at Padua" (Garrison/M.). Im Jahre 1836 erst erschien erneut eine deutsche Version unter dem Titel 'Pathologisch-anatomische Untersuchungen über den Sitz und die Ursachen der Krankheiten. Nach der lateinischen Urschrift bearbeitet von M. S. Krüger' (Berlin, Schüppel; Surgeon General's Office Libr. IX, 454). - Vereinzelt minim. stockfl., Titel jew. gestempelt, 2 Vorsätze mit hs. Eintragung. Einbde. beschabt und leicht bestoßen.First German edition of Morgagni's perhaps most important work. With 1 engr. title vignette. Contemp. half calf. - Titles stamped. Binding rubbed, edges slightly bumped.

280
Morgagni, J. B.
Schätzung:
€ 900
€ 1.150