Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 96

Jacquin, N. J. - Selectarum...Historia

96
Jacquin, N. J.
Selectarum...Historia
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.875

Jacquin, N. J., Selectarum stirpium Americanarum historia, in qua ad Linnaeanum systema determinatae descriptaeque sistuntur plantae illae, quas in insulis Martinica, Jamaica, Domingo, aliisque, et in vicinae continentis parte, observavit rariores. Mit gest. Titelvignette, gest. Frontispiz, 1 mont. gest. Wappen, 2 gest. Kopfvignetten und 184 (6 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln. Wien, Kraus 1763.HLdr. d. Zt. Folio. 5 Bll., VII S., 2 Bll., 284 S., 7 Bll.
Coll. A. Plesch 386. - De Belder 172. - Hunt 579. - Dunthorne 148. - Nissen 979. - Pritzel 4362. - Sabin 35521. - Vgl. Sitwell/Blunt S. 105 : "Plates of great botanical importance". - Erste Ausgabe. - "Jacquin's first major publication and his first illustrated work is based on his travels to the West Indies, 1755 and 1759." (De Belder). Nachdem Ameisen das von Jacquin zusammengestellte Herbarium zerstört hatten, fertigte dieser als Ergänzung seiner Beschreibungen und Aufzeichnungen über die neu entdeckten Pflanzengattungen Zeichnungen an, die für das vorlieg. Werk von J. Wagner in Kupfer gestochen wurden. Die schönen großformatigen Tafeln zeigen Windengewächse, Aronstab, Nachtschattengewächse, Osterluzei, Kaffeepflanzen, Araliengewächse, Palmen, Misteln, Ananasgewächse, Passionsblume u. a. - Das dem Tafelteil vorgeb. Frontispiz mit Darstellung von amerikanischen Ureinwohnern, die eine von zahlr. exotischen Pflanzen eingerahmte Landkarte der Karibik in Händen halten. - Das Wappen vo. auf den Titel montiert. Textteil stellenw. gebräunt, einige Tafeln leicht stockfleckig (3 Tafeln etw. stärker), ca. 34 Tafeln mit schwachem Wasserrand (in die Darstellung reichend), Frontispiz mit Einriß (ca. 5 cm, in die Darstellung reichend), vord. fester und flieg. Vorsatz verklebt. Einbd. beschabt und bestoßen.Engr. title vignette, engr. frontispiece, 1 engr. mounted coat of arms (on title verso), 2 engr. head tails and 184 (6 folding) engr. plates. Contemp. half calf. - First edition. - Text partly somewhat browned, some plates slightly foxed (3 plates somewhat stronger), about 34 plates slightly waterstained (affecting the illustration), frontispiece torn (about 5 cm), front endpapers stuck. Binding rubbed and bumped.

96
Jacquin, N. J.
Selectarum...Historia
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.875