95
Ercker, L.
Beschreibung.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.170 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, E 3718. - BM STC, German Books 285. - Adams E 918. - Ferguson I, 242. - Ferchl S. 143. - Dritte Ausgabe dieses 1574 erstmals erschienen Werkes, das über 200 Jahre zur Standardliteratur des Bergbaus und Hüttenwesens gehörte. - "The only one of Ercker's works to contain many drawings, it presents a systematic review of the methods of testing alloys and minerals as of silver, gold, copper ... ; of obtaining and refining these metals, as well as of obtaining acids, salts and other compounds ... Ercker's Beschreibung may be regarded as the first manual of analytical and metalurgical chemistry." (DSB IV, 393) - Die Holzschnitte zeigen Gerätschaften und Tätigkeiten von Bergleuten, Schmelzern u. a. - Stockfleckig und etw. gebräunt, tlw. wasserrandig, wenige Ränder und Ecken restauriert. Einbd. mit kl. Schabstellen, Ecken leicht bestoßen.
95
Ercker, L.
Beschreibung.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.170 (inkl. Käuferaufgeld)