Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 2046

2046
Reimann, H.
Die sächsische Volksseele in ihren Wallungen.
Schätzung:
€ 150
€ 140

Reimann, H. Die sächsische Volksseele in ihren Wallungen.. Die sächsische Volksseele in ihren Wallungen.Mit 10 sign. Orig.-Radierungen. Pasing/München, O. Kern [1922].Neue HPpgt.-Mappe. 4to. Titel und 10 Bll. Text.
Wilpert/Gühring 22. - 1 von 200 num. Exemplaren. Erste Ausgabe dieses karikaturistischen Radierfolge von Hans Reimann. Die Platten wurden nach Fertigstellung abgeschliffen. - Jede Radierung mit Begleittext in sächsischer Mundart. - Druck der Radierungen auf kräfigem Velin. - 1 Bl. im Unterrand fleckig.

2046
Reimann, H.
Schätzung:
€ 150
€ 140